¿La figura de Asesor en Inversiones es reconocida por la ley?

Sí. La figura de Asesor en Inversiones ha tomado gran relevancia en los últimos años debido a las numerosas ventajas que ofrece y al hecho de que no incurre en conflictos de interés para los inversionistas. Esto ha propiciado que muchos inversionistas a nivel global gestionen sus patrimonios bajo esta figura (conocidos como investment advisors). En México, esta figura es cada vez más importante y es supervisada directamente por la Comisión Nacional Bancaria y de Valores. Todos los asesores deben contar con un registro ante la CNBV y se rigen bajo el marco regulatorio establecido por la Ley del Mercado de Valores.

¿Los Asesores en Inversiones tienen la obligación de estar registrados ante la Comisión Nacional Bancaria y de Valores?

Sí. El artículo 225 de la Ley del Mercado de Valores establece que para ser Asesor en Inversiones se requiere registrarse ante la Comisión. Para ello, las personas físicas deberán acreditar que cuentan con honorabilidad e historial crediticio satisfactorio, en términos de las disposiciones de carácter general que expida la propia Comisión, así como contar con certificación ante un organismo autorregulatorio para personas físicas. Por su parte, las personas morales deberán ser sociedades anónimas en términos de la Ley General de Sociedades Mercantiles y ajustarse a requisitos tales como que en su objeto y estatutos sociales se prevea la realización de estas actividades, que cuenten con establecimientos físicos destinados exclusivamente a la realización de su objeto social, entre otros.

¿Qué aspectos debo considerar al contratar los servicios de un Asesor en Inversiones?

Para poder contratar los servicios de un Asesor en Inversiones, el cliente debe tener una cuenta o contrato de intermediación bursátil con un intermediario facultado para realizar operaciones en la Bolsa Mexicana de Valores y proveer al Asesor en Inversiones con un mandato que le faculte girar instrucciones a nombre de sus clientes, o bien, estar autorizados al efecto en el contrato de intermediación bursátil. Las operaciones con valores ordenadas por el asesor deben quedar documentadas a nombre del cliente.

Los asesores tienen prohibido recibir en depósito, en administración o custodia, o bien en garantía, dinero o valores que pertenezcan a sus clientes, salvo tratándose de las remuneraciones por la prestación de sus servicios.

Las obligaciones y prohibiciones de los Asesores en Inversiones se establecen en los artículos 226 y 227 de la Ley del Mercado de Valores.

¿Cuál es la diferencia entre un Apoderado para celebrar operaciones con el público y un Asesor en Inversiones?

El Apoderado atiende al público por cuenta de una institución financiera, quien le confiere el poder correspondiente para celebrar con el público operaciones con valores en cumplimiento de contratos de intermediación bursátil y la institución financiera es la que le paga una remuneración al apoderado.

El Asesor en Inversiones (persona física o moral) establece el vínculo directo con el inversionista, quien le otorga un poder especial o un mandato, para ordenar la ejecución de operaciones con valores a su nombre.  En este caso el inversionista paga al asesor una remuneración por sus servicios.

¿Cómo se remunera a los Asesores en Inversiones?

Antes de contratar a un asesor en inversiones debe asegurarse de entender cómo se remunera a esa persona por sus servicios.  Los Asesores en Inversiones generalmente cobran por sus servicios determinando mensualmente un porcentaje del valor de los activos que manejan para usted.  Sin embargo, un asesor en inversiones podría cobrar por sus servicios en cualquiera de las siguientes maneras:

  • Una tarifa por hora por el tiempo que dedican a trabajar para usted
  • Una cuota fija
  • Una comisión por los títulos que se operan como resultado de su asesoría
  • Una combinación de las anteriores
¿Dónde se encuentra depositado el dinero del cliente y a que riesgos queda expuesto?

Los fondos manejados por una firma de asesores se encuentran depositados a nombre de cada uno de los clientes en cuentas individuales independientes, en las diferentes Casas de Bolsa o Bancos, y el cliente es el único que puede retirar fondos o valores conforme a lo establecido en el artículo 226 y 227 de la Ley del Mercado de Valores.

¿Se tiene algún beneficio en costos por trabajar con un Asesor en Inversiones?

El elevado monto de capitales manejados, así como la amplia diversificación, de sus fuentes de cotizaciones, permite a una firma de Asesores obtener en beneficio de sus clientes, las mejores tasas y precios en los mercados.

¿Qué poderes se le otorgan a un Asesor en Inversiones?

Para el manejo de la cuenta, el cliente otorga al asesor un poder limitado exclusivamente para girar instrucciones a las instituciones financieras de compra y venta de los valores que integran su portafolios de inversión. Por lo tanto, el asesor no puede retirar efectivo ni valores de las cuentas de los clientes.

¿Recibe el Asesor alguna retribución de las casas de bolsa o Bancos?

En el Art. 226 y 227 de la Ley del Mercado de Valores (el cual rige el marco de comportamiento de los asesores en inversiones), prohíben estrictamente que un asesor reciba cualquier tipo de remuneración por parte de las instituciones financieras o de las emisoras.

Al contratar los servicios de un Asesor en Inversiones, ¿pierdo control de mis inversiones o de la relación con mi banco/casa de bolsa?

De ninguna manera. Usted sigue siendo cliente de su banco o casa de bolsa, con todos los beneficios y servicios que éste le proporciona, incluyendo estados de cuenta mensuales. Adicionalmente, el asesor le entregará informes detallados con información referente a sus inversiones, operaciones y movimientos.

Encuentra un Asesor en Inversión

Si quieres más información, ponemos a tu disposición a los mejores Asesores en Inversión.